В 2024 году вокально-инструментальный ансамбль "Аян" отмечает свой 45-летний юбилей

Новости

10 Фев.

Первый тувинский профессиональный вокально-инструментальный ансамбль «Аян», создан в 1979 году.
Уже через год после создания у него появилась первая интересная концертная программа, состоящая из народных и авторских песен композиторов разного периода. Эта программа позволила им быть любимыми не только в Туве, но и за ее пределами для всех поколений.

Первый художественный руководитель В.А. Табуев, ансамбль прошел годичную стажировку творческой мастерской эстрадного искусства Ленконцерта в городе Ленинграде.
В 1980 году они стали лауреатами всесоюзного конкурса исполнителей эстрадной песни Сочи-80, а также обладатели Гран-При конкурса «Голос Азии» в Казахстане.

Интенсивно гастролируя не только в городах и селах республики, но и за ее пределами ансамбль зарекомендовал себя высокопрофессиональным коллективом с самобытным искусством, становился лауреатом, выступая на различного уровня Международных фестивалях и конкурсах.
В 1980 и 1981 годах ансамбль участвует в популярной телепрограмме «Шире круг», весной 1982 года участвует в телепередаче «С песней по жизни», в теле программе «Голоса России», а в 1981 году в московской программе «Дебют молодых», записывает на фирме «Мелодия» пластинку «Аян» с четырьмя песнями.

В 2003 году ВИА «Аян» принимает участие в первом Всероссийском конкурсе артистов эстрады и становится лауреатом 3 степени в городе Москва. Неизменным остается одно – до сегодняшнего дня исполнение музыки и песни вживую без использования фонограмм. Также оригинальны и исполнение тувинских народных песен.
На протяжении более сорока лет ансамбль пользуется любовью зрителей, но и по всем национальным регионам России, они получают много приглашений на разные фестивали и конкурсы. У ансамбля «Аян» было несколько составов, и каждый был интересен по-своему. Ансамбль «Аян» рентабелен с экономической точки зрения, так как их состав составляет около 10 человек. Они всегда выполняют исполнение плана по концертам и доходам.

В 2024 году ансамбль отмечает свой 45-летний юбилей. В 2022 году ансамбль «Аян» возрожден Тувгосфилармония им. В.М.Халилова после перерыва и создан новый состав ансамбля, который с новым видением и с новым интересным репертуаром уже побывали на гастролях по городам Сибири и России.
45-летний юбилей для нового состава коллектива – значимая дата, так как у многих артистов группы родители артисты Тувинской государственной филармонии. Они стали преемниками творчества своих родителей и наследниками творчества коллектива филармонии.