В Туву приезжал Михаил Мосенков - дирижер Красноярского академического симфонического оркестра

Новости

13 Фев.

30 мая 2022 года Ростиславу Кенденбилю - одному из основоположников национального профессионального композиторского творчества Республики Тыва, исполнилось 100 лет. Дамба Хуреш-оолу в этом году 20 июля исполнилось бы 80 лет.

Родился Ростислав Докур-оолович в местечке Кара-Дыт Дзун-Хемчикского кожууна Тувы в семье аратов-скотоводов. Кошкар-оол (так звали мальчика в детстве) помогал родителям пасти скот. Когда ему исполнилось 14 лет, Ростислава отдали учиться в школу интернат г. Чадана. Через три года он поехал учиться в Горно-Алтайск, а по возвращению в Кызыл, учился в студии музыкально-драматического театра. И в годы обучения в студии, и после — до 1954 года – он и актер театра, и инструменталист-аккомпаниатор, и артист театрального оркестра.

Хуреш-оол Дамба – представитель второго поколения национальной композиторской школы Тувы, лауреат премии ВЛКСМ, член Союза композиторов СССР. Родился в селе Шуй Бай-Тайгинского района Тувы. С детства освоил игру на народных инструментах (игил, дошпулур), начал писать собственные опусы. Ведущим жанром была песня.
В 1965 году Хуреш-оол окончил Кызылское музыкальное училище класс А.Б. Чыргал-оола, а затем Р.Д. Кенденбиля, а в 1972 году Новосибирскую государственную консерваторию им. Глинки класс Г. Н. Иванова.

С Целью сохранения музыкального наследия великих тувинских композиторов, на прошлой неделе в Туву приезжал дирижер Красноярского академического симфонического оркестра – Михаил Мосенков . К юбилею композиторов были отобраны рукописи из фондов Кызылский колледж искусств им.А.Б Чыргал-оола , Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ , Национальный архив Республики Тыва и библиотеки Тувинской государственной филармонии им. В. М. Халилова.

Кроме того, Михаил встретился с племянником Хуреш-оола Орланом Дамба, который в течение 20 лет хранил домашний архив композитора. Также дирижер встретился с внучкой Ростислава Докур-ооловича Екатериной Кенденбиль.