ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА НОВЫХ ПЕСЕН О СВО «МУZЫКА О CVOИХ» НАГРАДЯТ ДЕНЕЖНЫМИ ПРИЗАМИ

Новости

26 Фев.

Жюри под председательством Заслуженной артистки Республики Тыва Галины Сюрюн сегодня, 26 февраля, подвело итоги Республиканского конкурса новых песен о СВО «МуZыка о CVOих». В состав жюри вошли также председатель Тувинского регионального отделения Союза композиторов России Буян-Маадыр Тюлюш, член Союза композиторов России, заместитель директора Тувгосфилармонии им. В. М. Халилова по концертной деятельности Аяна Оюн, заслуженный деятель искусств Республики Тыва и Заслуженная артистка Республики Тыва Елена Ондар и член Союза журналистов СССР, член Союза писателей России и Заслуженный работник культуры Республики Тыва Лидия Иргит.

Лауреатом I степени стали сразу две песни – «Дидим эрес дайынчылар» на слова Аржаана Ооржака и музыку Алаша Ооржака и «Дайынчы ыры» на слова и музыку Вилории Шожукпан. Их исполнили ВИА «Сай-Хонаш» из Барун-Хемчикского кожууна и вокальный ансамбль «Башкы» из Улуг-Хемского кожууна. Авторам песен вручат по 50000 рублей.

Лауреатом II степени стала песня «Дайынчынын сеткили на слова Аржаана Серена и музыку Заслуженного артиста и Народного хоомейжи Республики Тыва Андрея Монгуша. Песню сполнили Народные артисты Республики Тыва Станислав Ириль и Борбак-оол Салчак. Призовые составят 30000 рублей. 

Лауреатом III степени стали тоже сразу две песни – «Черный барс» на слова и музыку Петра Черникова в исполнении автора и «Чоктап кээр мен» в исполнении Заслуженного артиста и Народного хоомейжи Республики тыва Айдаша Барынмаа на слова Вадима Чыкая и музыку Айдаша Барынмаа. Они завоевали по 20000 рублей.

Также композиции отмечены в различных номинациях. Песня композитора Чойганы Комбу-Самдан «Мени мана – манап чор мен» отмечена в номинации «Оригинальная музыка». В номинации «За образность и емкость слов» отмечены две песни – «Тувинские воины» на слова Чечены Монгуш и «Чурттувустун чараш дажы» на слова Алима Саая. В номинации «Проникновенное исполнение» победили Заслуженная артистка Республики Тыва Дамырак Монгуш и Заслуженный артист и Народный хоомейжи Республики Тыва Андрей Монгуш. Каждый номинант получит по 10000 рублей.

В целом, конкурс собрал 26 новых песен о СВО и 19 участников из Кызыла, Тере-Хольского, Монгун-Тайгинсого, Барун-Хемчикского, Улуг-Хемского и Тандинского кожуунов.

Напомним, поступившие на конкурс композиции войдут в песенный сборник Фестиваля новых песен о СВО «МуZыка о CVOих», проводимого на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив Тувгосфилармонией им. В. М. Халилова и АНО «Центр ветеранов ансамбля «Саяны».