В ГОД ЗДОРОВЬЯ В ТУВЕ ВПЕРВЫЕ ОТМЕТЯТ ДЕНЬ ПРОПАГАНДЫ ТРЕЗВОСТИ

Новости

20 Фев.

В Туве 22 марта 2024 года впервые отметят День пропаганды трезвости. Дата установлена в 2023 году указом Главы Республики Тыва Владиславом Ховалыгом в целях формирования среди населения здорового образа жизни.

В День пропаганды трезвости ежегодно для населения республики будут проводить лекции и семинары о здоровом образе жизни, культурные, массовые и спортивные мероприятия.

В республике не первый год действует целый комплекс мер, разработанный для снижения уровня алкоголизации населения. Он усилен в рамках антиалкогольной и антинаркотической программы, принятой постановлением Правительства Республики Тыва в ноябре 2023 года

О вреде алкоголя рассказывают в образовательных организациях. Среди сельских поселений проводится конкурс «Трезвое село», число участников которого ежегодно растет в геометрической прогрессии. Победителям вручают денежные призы. Села с населением более 1 тыс. человек могут выиграть 1 млн рублей, с населением менее 200 человек - до 500 тыс. рублей. Призовые деньги жители направляют на благоустройство или обустройство общественных пространств своих трезвых сел.

В дни национальных и государственных праздников в республике запрещена продажа алкоголя. В такие даты по торговым точкам правоохранители проводят рейды. Нарушителей запрета привлекают к административной ответственности. Ведётся планомерная законотворческая деятельность, чтобы устранить пробелы в законодательстве, и виновных можно было привлекать к ответственности согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации.

Мэрия города Кызыла в 2023 году и вовсе объявила конкурс «Трезвая свадьба». Молодожены, чья свадьба проходит без единой капли спиртного, получают грант в размере 100 тыс. рублей. Главное условие - в ходе торжества должны быть трезвыми не только молодожены, но и их родственники, а также все приглашённые. Молодожены и их родные должны соблюдать это условие последующие три дня. А главное, за это время они не должны засветиться в криминальных сводках Министерства внутренних дел Республики Тыва.

К слову, для формирования среди населения здорового образа жизни в республике регулярно проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия, в которых активно участвует и Тувинская государственная филармония им. В. М. Халилова. Также 2024 год объявлен в Туве Годом здоровья. Его цель - формирование среди населения ответственного отношения к своему здоровью, регулярного прохождения диспансеризации, соблюдению рекомендации врачей и ведения здорового образа жизни.