ТУВГОСФИЛАРМОНИЯ К 55-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ВПЕРВЫЕ ИЗДАЕТ КНИГУ О СВОЕЙ ИСТОРИИ

События

22 Янв.

Тувинской государственной филармонии им. В. М. Халилова первого апреля исполняется 55 лет. К юбилейной дате учреждение впервые за все время деятельности издает книгу о своей истории.

Директор Тувинской государственной филармонии им. В. М. Халилова Борбак-оол Салчак подписал в печать книгу «Любовь Гармония Музыка», подготовленную к юбилею.

– Термин «филармония» происходит от греческого «phileo» - любить и «harmonia» - гармония, музыка. Отсюда и название книги «Любовь Гармония Музыка». Понятие «филармония» закрепилось для обозначения учреждения, занимающегося организацией концертов, содействием развитию и пропагандой музыкального искусства. Создание Тувгосфилармонии в Туве – одно из главных достижений республики. На протяжении более пяти десятков лет коллектив старался и старается чувствовать новые веяния времени, новые запросы населения, тенденции развития в академической музыке, прилагает все усилия для того, чтобы у зрителя рос интерес к классической музыке. Данное издание через связь поколений повествует богатую историю становления и развития Тувинской государственной филармонии и ее коллективов, – рассказала составитель книги Светлана Сурун, директор Тувгосфилармонии с 2001 по 2008 годы.

Книгу издадут в новосибирской типографии «Колорит» к концу марта. В нее включены сведения об истории становления, коллективах, руководителях, музыкантах, солистах, планах и перспективах Тувгосфилармонии им. В. М. Халилова. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Книга «Любовь Гармония Музыка» будет издана в количестве 300 экземпляров, форматом А 4 и объемом 150 страниц. Обложка и корешок издания будут украшены золотым тиснением.