В ТУВГОСФИЛАРМОНИИ ПРОШЛИ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО МЕРАМ БОРЬБЫ С БЕЗДОМНЫМИ ЖИВОТНЫМИ

Новости

13 Дек.

В Тувинской государственной филармонии им. В. М. Халилова состоялись публичные слушания проекта регионального закона "Об обращении с животными без владельцев на территории Республики Тыва".

Несмотря на морозы и рабочее время, познакомиться с законопроектом и высказать свои пожелания пришли сотни жителей Кызыла, уставших от разгула бездомных четвероногих, чьи нападения на людей в последнее время растут в геометрической прогрессии.

Особенно страдают дети. В силу небольшого роста они получают самые тяжелые травмы - головы, лица, конечностей. Двум детям потребовалась пластическая операция в ведущих российских клиниках. Это не считая тех, кто был покусан и прошел лечение в местных больницах или на дому.

Раны заживают, но остается психологическая травма, которую не залечить. Даже взрослые после нападения животных панически боятся собак, прежде всегда ассоциировавшихся с другом человека.

Статистика неутешительна: «собачьи свадьбы» случаются четыре раза в год, за это время только одна собака может принести от 3 до 18 щенков. Практически все они остаются на улице. Уже через год, становясь взрослыми особями, животные создают новые стаи бездомных собак.

Вот так после принятия закона о гуманном отношении с животными, когда бродячих собак перестали истреблять, они получили больше прав на улицах и сегодня практически доминируют над людьми.

Во время слушаний представители мэрии Кызыла предложили усыплять агрессивных животных гуманным способом. Собравшиеся это предложение поддержали единогласно. Они надеются, что с принятием регионального закона, разгулу бездомных собак, привыкших оголтело кидаться на людей, поставят заслон.

Известно, что в настоящее время готовится еще один законопроект, который ужесточит наказание для нерадивых хозяев, чьи животные, находясь на свободном выгуле, также безнаказанно нападают на жителей республики.