СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ИМ. В. ТОКА ПОЗДРАВИЛ С 35-ЛЕТИЕМ АНСАМБЛЬ «ТЫВА»

Новости

22 Ноя.

Накануне в Национальном театре им. В. Кок-оола состоялся юбилейный концерт Фольклорно-этнографического ансамбля «Тыва», приуроченный к 35-летию творческой деятельности коллектива.

Симфонический оркестр им. В. Тока Тувгосфилармонии им. В. М. Халилова во главе с дирижером Тогсбаяром Бааст поздравил коллектив, приняв участие в юбилейном концерте и исполнив народные песни «Курай ыры», «Культегиннин кыйгызы» и «Аа шуу декей оо» из репертуара ансамбля.

Благодаря первому профессиональному коллективу исполнителей хоомея, созданному в 1988 году музыковедом-фольклористом Зоей Кыргыс, в 90-е годы XX века в народе вновь стали популярными ранее забытые манеры исполнения хоомей. Это стало визитной карточкой ансамбля, артисты которого в разные годы становились Народными хоомейжи Республики Тыва.

За 35 лет своей деятельности коллектив побывал  с гастролями не только во всех уголках Тувы и России, но и выступал на ведущих площадках Монголии, Тайваня, Голландии, Бельгии, Швеции, Германии, Норвегии, США, Японии и многих других зарубежных стран. К слову, первый диск ансамбля вышел в Голландии благодаря продюсеру Бернарду Клейкампу, который был потрясен горловым пением тувинцев.

Сегодня в репертуаре ансамбля представлены все стили и приемы горлового пения, в том числе классического, жанры тувинских народных песен, традиционной вокальной и инструментальной музыки. Кроме исполнительской деятельности, ансамбль занимается популяризацией народных традиций и обычаев тувинского народа, вызывая к нему живой интерес в самых разных странах мира.
 
Тувгосфилармония им. В. М. Халилова поздравляет коллег со знаменательным юбилеем и желает дальнейших творческих успехов, новых достижений, свершений и побед на творческой стезе. 

Благодаря вашему таланту и многолетнему усердному труду молодое поколение помнит о своих корнях: почитает и уважает обычаи и традиции, культуру и искусство своего народа, а звание Народного хоомейжи Республики Тыва благодаря вам стало одним из престижных в республике!

Пусть в сердцах и душах каждого жителя Тувы всегда живет память о вашем неоценимом вкладе в сохранение и развитие феномена нашего народа – хоомея! С юбилеем и еще долгих лет ансамблю «Тыва» во благо сохранения культурного наследия и достояния тувинского народа!