Встреча министра культуры Республики Тыва В.С. Чигжита и дирижера Красноярского академического симфонического оркестра Михаила Владиславовича Мосенкова

Новости

04 Апр.

Состоялась встреча министра культуры Республики Тыва Виктора Сергеевича Чигжита и Михаила Владиславовича Мосенкова дирижера Красноярского академического симфонического оркестра. В ходе встречи приняли участие художественный руководитель Тувгосфилармонии Оюн Аяна Дугер-ооловна и дирижер симфонического оркестра им.В.Тока Очур Шораан Валентинович, а также директор Международной академии "Хоомей" Бады-Доржу Владимирович Ондар.

Во время встречи были обсуждены дальнейшие совместные проекты и планы по их реализации. Все мероприятия будут проходить в рамках проекта "Музыкальное наследие "Симфония Эне-Сая". Это уже второй проект реализующийся совместно с красноярским оркестром. В сентябре 2022 года реализован проект к 80-летнему юбилею Владимира Токи "Енисейская акварель Владимира Тока".

В 2023 году проходят мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Ростислава Докур-ооловича Кенденбиля и 80-летие со дня рождения Хуреш-оола Кара-Саловича Дамба. Целью проекта "Музыкальное наследие "Симфония Эне-Сая" является сохранение и популяризация музыкального наследия тувинских композиторов Ростислава Кенденбиля и Хуреш-оола Дамба. Михаил Владиславович занимается сбором материалов, изучением рукописных партитур наших композиторов из библиотеки симфонического оркестра Тувгосфилармонии. В рамках проекта состоится 3 концерта из избранных произведений в исполнении Красноярского академического симфонического оркестра. Также будет создан каталог произведений тувинских композиторов, созданы аудио и видео записи концертов, подготовлены и изадны партитуры произведений.

Выражаем огромную благодарность министру культуры республики Тыва Виктору Сергеевичу Чигжиту за поддержку и помощь в развитии, популяризации и сохранении академической и классической музыки на территории республики, а также в укреплении межрегионального сотрудничества.