Новым художественным руководителем Тувинской государственной филармонии им. В. М. Халилова назначена Аяна Дугер-ооловна Оюн - композитор, член Тувинского регионального отделения Союза композиторов России, член Союза композиторов России.

Новости

22 Мар.


Аяна Дугер-ооловна в 2001 году окончила Кызылский колледж искусств им. А.Б. Чыргал-оола отделение теории музыки. В годы обучения в училище она начала заниматься композицией в классе Е. К. Карелиной, сочинила песни («Авай», «Авамга» и др.), пьесы малых форм («Нереида» для флейты с фортепиано, «Эпитафия» для фортепиано) и др. Принимала активное участие в концертах класса композиции родного училища. Одно из сочинений этих лет – вокальный дуэт-рондо на тувинские народные темы «Куда ыры» (под названием «Свадебное рондо») в ноябре 2001 года даже прозвучало в концерте камерной музыки тувинских композиторов в столичном Музее А.С. Пушкина в рамках «Дней культуры Республики Тыва в г. Москве».

После окончания колледжа поступила в Красноярскую академию музыки и театра по специальности «Композиция» класс преподавателя В.Н. Сенегина. В академии работала над формами разного жанра и состава: цикл пьес для фортепиано «Шагаа», дуэты для деревянных духовых, вариации для фортепиано на тему тувинской народной песни «Дус-Даг», романсы на стихи тувинских поэтов, хоры без сопровождения на стихи тувинских поэтов, обработки тувинских народных песен для хора без сопровождения, струнный квартет, фортепианный квинтет. Дипломная работа – кантата для солистов, смешанного хора, симфонического оркестра «Субедей» на стихи тувинского поэта, драматурга Э. Мижита.

С 2007-2009 прошла обучение в аспирантуре Новосибирской государственной консерватории им. М. Глинки в классе композитора, профессора Юкечева Ю. П. В аспирантуре были написаны «Саны-Моге» хоровой цикл на стихи тувинского поэта С. Сарыг-оола и 3 миниатюры для малого симфонического оркестра на персонажи тувинских сказок. Защитила реферат на тему «Использование полифонических приемов в партитурах композиторов Тувы в период 70-х годов».

С 2010 по 2013 году преподавала композицию, музыкально-теоретические предметы и музыкальную информатику в Кызылском колледже искусств им. А. Б. Чыргал-оола. Сочиняла пьесы в малой форме, делала обработки тувинских народных песен.
Оюн А. Д. написала музыку для спектаклей Тувинского национального музыкально-драматического театра РТ.
В 2013 году поступила в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства, ныне Российский государственный институт сценических искусств, на факультете актерского искусства и режиссуры по специальности «Режиссер музыкального театра» (курс народного артиста России, профессора Александра Васильевича Петрова).
2018 году окончила РГИСИ музыкальной сказкой «Камгалакчы Кан-болат кыс» («Девушка-богатырь») (режиссер и композитор), которая поставлена в Национальном театре.

Уважаемая Аяна Дугер-ооловна! Коллектив Тувгосфилармонии им. В. М. Халилова искренне поздравляет вас с должностью художественного руководителя! Желаем успеха, энергии и сил для реализации намеченных планов. Пусть годы работы на этой должности будут годами добрых перемен и подъема для филармонии!